भाकपा माले का दो दिवसीय जिला सम्मेलन गायघाट के केवटसा हाईस्कूल के सभागार में शुरू

मुजफ्फरपुर/बीपी प्रतिनिधि। संविधान बचाओ-लोकतंत्र बचाओ, शहीदों के सपनों का भारत बनाओ,महंगाई, बेरोज़गारी और बुलडोजर राज के खिलाफ संघर्ष तेज करो, पार्टी के विस्तार और मजबूती की गांरटी करो नारों, झंडोत्तोलन तथा गायघाट पार्टी के वरिष्ठ कामरेड रामसंजीवन सिंह, पार्टी के पूर्व राज्य सचिव कामरेड पवन शर्मा और पार्टी जिला कार्यालय के पूर्व सचिव कामरेड सकल ठाकुर के चित्र पर पुष्प अर्पित करने के साथ भाकपा- माले मुजफ्फरपुर का दो दिवसीय दसवां जिला सम्मेलन शनिवार को स्थानीय श्रीबलदेव उच्च विद्यालय केवटसा गायघाट के सभागार में प्रारंभ हुआ।
सम्मेलन की शुरुआत झंडोत्तोलन कर शहीदों को श्रद्धांजलि के उपरांत हुआ। झंडोत्तोलन पार्टी के वरिष्ठ नेता काॅमरेड अरूण कुमार सिंह ने किया। सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए पार्टी केन्द्रीय कमिटी सदस्य एवं अखिल भारतीय प्रगतिशील महिला एशोसिएशन (ऐपवा) की राष्ट्रीय महासचिव काॅमरेड मीना तिवारी ने देश में मौजूदा राजनीतिक परिस्थितियों पर चर्चा करते हुए कहा कि हम इस अगस्त में आजादी की 75वीं तथा अंग्रेजों भारत छोड़ो क्रांति की 80वीं वर्षगांठ मना रहें है। लेकिन देश की सत्ता पर काबिज मोदी सरकार ने आजादी से हासिल लोकतंत्र, संविधान और जीने के अधिकारों पर चौतरफा हमला बोल दिया है।
मीना तिवारी ने देश के तमाम हिस्सों खासकर भाजपा शासित राज्यों में दलितों, मुसलमानों व जानतांत्रिक और प्रगतिशील ताकतों पर आक्रमण तेज कर देने का भी आरोप लगाया। आगे उन्होंने कॉरपोरेट बादशाहों व विदेशी आकाओं को देश की संपूर्ण संपदा लूट लेने के लिए सरकारी संरक्षण देने का आरोप मढ़ते हुए केन्द्र सरकार को आड़े हाथों लिया। उन्होंने कहा कि मजदूरों, कामगारों, नौजवानों, छात्रों, शिक्षकों समेत अन्य पेशाजीवियों को प्रदत्त संवैधानिक अधिकारों की कटौती करने पर सरकार आमदा है।
उन्होंने मोदी सरकार से बिलकिस बानो के बलात्कारियों और जनसंहार के दोषियों की सजा माफी रद्द कर बिलकिस बानो को इंसाफ देने की मांग की। उन्होंने कहा कि 15 अगस्त को बलात्कारियों, हत्यारों की सजा माफी ये कैसा महिला सम्मान है? प्रधानमंत्री मोदी को देश की जनता को यह बताना चाहिए।
उद्घाटन सभा को बागमती आंदोलन के नेता ठाकुर देवेन्द्र कुमार, जगन्नाथ पासवान, नवलकिशोर सिंह, शिक्षक पलटन बैठा और अधिवक्ता ललितेश्वर मिश्र ने भी संबोधित किया। उद्घाटन सभा में शामिल अतिथियों, प्रतिनिधियों व कार्यकर्ताओं का स्वागत व अभिनंदन जिला सचिव कृष्णमोहन और संचालन माले नेता जितेंद्र यादव ने किया।उन्होंने कहा कि आज देश के किसान-मजदूरों और छात्र-नौजवानों को भगत सिंह व अम्बेडकर के साझा विरासत को आगे बढ़ाने में लगना होगा। उन्माद-उत्पात की राजनीति के खिलाफ जन प्रतिवाद में उतरना होगा। महंगाई, रोजगार व जन अधिकारों पर जारी हमले के खिलाफ गांव से शहर तक आंदोलन तेज करना होगा।
उन्होंने कहा कि अभी पिछले दिनों बिहार में एक बड़ा राजनीतक बदलाव हुआ है जब जदयू ने भाजपा गठबंधन की सरकार से अलग होकर महागठबंधन से जुड़ कर सरकार बनाया है। हमारी पार्टी ने फासीवादी सांप्रदायिक पार्टी भाजपा से अलग होने और महागठबंधन के साथ मिलकर सरकार बनाने का स्वागत किया है। लेकिन सरकार में शामिल होने के बदले जनता के हित में जनसंघर्षों की ताकत को और मजबूत करने के इरादे के साथ बाहर से समर्थन करने की घोषणा की है।माले के जिला सम्मेलन में पार्टी के राज्य कमिटी सदस्य वैद्यनाथ यादव राज्य पर्यवेक्षक हैं जिनकी देखरेख में सम्मेलन कल तक चलेगा।
उद्घाटन सभा के मंच पर इंसाफ मंच के राज्य अध्यक्ष सूरज कुमार सिंह, इंकलाबी नौजवान सभा के राज्य अध्यक्ष आफतब आलम खेत व ग्रामीण मजदूर सभा के कार्यकारी राज्य सचिव शत्रुघ्न सहनी, ऐपवा की जिला अध्यक्ष शारदा देवी, जिला पार्षद विजनेश यादव सहित अन्य नेता मौजूद थे।
सम्मेलन में जिला के सभी प्रखंडों व शहर से 200 प्रतिनिधि भाग ले रहें हैं। सम्मेलन कल तक चलेगा। सांगठनिक सत्र में जिला सचिव कृष्णमोहन के द्वारा प्रस्तुत रिपोर्ट पर प्रतिनिधि बहस में हिस्सा ले रहें हैं जो कल तक जारी रहेगा। कल अगली जिला कमिटी और जिला सचिव का भी चुनाव होगा। इंक़लाबी सम्मेलन को सफल बनाने में विवेक कुमार,अखिलेश कुमार, अनिल कुमार,अरविंद कुमार, पप्पू कुमार, गुड्डू कुमार,मुन्ना कुमार, शिवनाथ सहनी आदि जुटे हुए हैं।
यह भी पढ़े..