नालंदा: सोगरा वक्फ इस्टेट और इस्टेट द्वारा संचालित शैक्षणिक एवं कल्याणकारी संस्थानों में गणतंत्र दिवस समारोह सम्पन्न

नालंदा

— बीबी सोगरा और उनके पति ने भारत की आजादी और विकास में महत्वपुर्ण भूमिका निभाया: मोख्तारुल हक

google.com, pub-3161711413977012, DIRECT, f08c47fec0942fa0

बिहारशरीफ/ अविनाश पांडेय: भारत का 76 वां गणतंत्र दिवस पूरे देश में बड़े ही हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। स्थानीय सोगरा वक्फ इस्टेट में भी बड़े पैमाने पर गणतंत्र दिवस का जश्न मनाया गया। मोख्तारुल हक, मोतवल्ली, सोगरा वक्फ इस्टेट ने इस अवसर पर संबोधित करते हुए कहा कि सोगरा वक्फ इस्टेट के अध्यक्ष सैयद शाह सैफुद्दीन फिरदौसी के नेतृत्व में ये संस्थाएं विकास की ओर अग्रसर हैं और इसके बेहतर प्रबंधन के लिए भारत सरकार और राज्य सरकार, विश्वविद्यालयों एवं अन्य संस्थाओं से समन्वय स्थापित किया गया है।

जिससे की बीएड, कानून और रोजगार पाठ्यक्रम चलाकर युवाओं की बेरोजगारी को दूर किया जा सकता है। कहा कि आजादी की लड़ाई में बीबी सोगरा और उनके पति ने भारत का आजादी और विकास में बलिदान को नजर अंदाज नहीं किया जा सकता है।

उन्होंने धार्मिक और आधुनिक शिक्षा के लिए स्कूलों की स्थापना करके अज्ञानता के अंधेरे का अंत सुनिश्चित करने के लिए अपनी सारी संपत्ति भारतीय लोगों की कल्याण के लिए समर्पित कर दी, इस प्रकार मदरसा अजीज़िया, सोगरा हाई स्कूल, सोगरा कॉलेज की स्थापना की गई, जो आधुनिक ज्ञान से परिचित करा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि सोगरा वक्फ इस्टेट में चिकित्सालय एवं अस्पताल की स्थापना कर लोगों के स्वास्थ्य में सुधार लाने का प्रयास किया जा रहा है। इसके साथ ही यहां अल्पसंख्यक छात्रावास की स्थापना कर अल्पसंख्यक छात्रों के लिए आवास एवं भोजन की बेहतर व्यवस्था की जा रही है।

इस अवसर पर मोतवल्ली ने छोत्रों को संदेश दिया कि सिर्फ प्रमाण-पत्र प्राप्त करने के लिए कड़ी मेहनत ही काफी नहीं है। आज हर छात्र को बहुत ईमानदारी और कड़ी मेहनत से पढ़ाई करनी पड़ेगी। क्योंकि आज जीवन के हर क्षेत्र में बहुत परीक्षा है। इसलिए अब यह बहुत महत्वपूर्ण है कि आप कक्षाएं लेते रहें और अपनी शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार करें शिक्षा प्राप्त करना और शिक्षा के बिना विकास संभव नहीं है।

इसी तरह, सोगरा वक्फ इस्टेट की अन्य संस्थाओं यथा सोगरा अस्पताल में सोगरा वक्फ इस्टेट के सदस्य डॉ. मोबश्शिर हेयात, मदरसा अजीजिया में अध्यक्ष इमरान सगीर, सोगरा कॉलेज में सचिव अधिवक्ता एम.बी. शहाबुद्दीन, सोगरा हाई स्कूल में सचिव आफताब आलम और बीबी सोगरा बालक छात्रावास में अधीक्षक डॉ फैसल अरशद ने झंडोत्तोलन किया।

इस अवसर पर शहर की कई जानी-मानी हस्तियां मौजूद रहीं। इनमें सोगरा वक्फ इस्टेट के ऩाएब अव्वल सैयद जैद अहमद, सोगरा वक्फ इस्टेट के उपाध्यक्ष व सोगरा वक्फ इस्टेट के अध्यक्ष सुल्तान अंसारी, सदस्य जावेद कुरेशी, सदस्य जकी अंसारी, सैयद शकील अहमद, सैयद फुजैल जिलानी, अशरफ इकबाल, मिन्हाज मलिक,

मदरसा अजीजिया के प्रधानाचार्य मुहम्मद शाकिर, मौलाना तारिक, मौलाना इरशाद नदवी, खुर्शीद अनवर, लाल बाबू जदयू नेता, कलाम साईं, आशिष कुमार, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी विनोद कुमार अन्य का नाम विशेष रूप से उल्लेखित किया जा सकता है।