•116 ग्रिड उपकेंद्रों में 303 पावर ट्रांसफॉर्मरों एवं सम्बंधित इलेक्ट्रिकल उपकरणों का प्रिवेंटिव मेंटेनेंस किया गया
स्टेट डेस्क/पटना: सर्दी के मौसम के दौरान पूरे बिहार में ग्रिड उपकेंद्रों के अनुरक्षण का कार्य जारी है। बिहार स्टेट पावर ट्रांसमिशन कंपनी मुख्यालय एवं क्षेत्रीय कार्यालयों के अभियंताओं द्वारा संयुक्त रूप से विगत माह में 116 ग्रिड उपकेंद्रों में विभिन्न प्रकार के लगभग 303 पावर ट्रांसफॉर्मरों एवं सम्बंधित इलेक्ट्रिकल उपकरणों का अनुरक्षण किया गया है। बचे हुए ग्रिड सब स्टेशनों में काम चल रहा है। बदलते हुए मौसम में उपभोक्ताओं के लिए सुरक्षित और निर्बाध बिजली आपूर्ति हेतु विद्युत संयत्रों के अनुरक्षण का कार्य आवश्यक हो जाता है।
कंपनी के आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार ग्रिड उपकेन्द्रों में सुरक्षित, विश्वसनीय और कुशल संचालन सुनिश्चित करने के लिए, सबस्टेशन उपकरणों का नियमित निरीक्षण किया जाता है ताकि उनकी चालू स्थिति की निगरानी की जा सके, समस्याओं का पता लगाया जा सके और दोषों का तुरंत समाधान किया जा सके। सामान्यतः ग्रिड उपकेन्द्रों में सबस्टेशन उपकरणों का पूर्ण रखरखाव शीतकालीन सत्र में किया जाता है, जिससे उपभोक्ताओं को हमेशा निर्बाध बिजली आपूर्ति की जा सके।
गौरतलब है कि ठंड की वजह संयत्रों के अनुरक्षण के कार्य में सहूलियत होती है। लोड डिमांड कम रहता है, जिससे बिजली संयत्रों की जांच और परख आसानी से हो जाती है। अनुरक्षण का यह कार्य प्रत्येक वर्ष पर्व की समाप्ति अर्थात छठ पूजा के बाद शुरू होता है। ग्रिड उपकेन्द्र का विद्युत भार गर्मी में अधिक और जाड़े में बहुत कम हो जाता है। अतः गर्मी में विद्युत उपकरणों के मेंटेनेंस का कार्य करना ठंड की अपेक्षा ज्यादा कठिन हो जाता है।
ग्रिड उपकेंद्र के अभियंताओं द्वारा एसएलडीसी से ट्रांसफार्मर का ससमय शट डाउन लिया जाता है एवं ट्रांसफार्मर का मेंटेनेंस (जैसे-नट बोल्ट कसना, ट्रांसफार्मर के बॉडी एवं बुश पर जमी धूल-कण की सफाई,तेल के रिसाव की मरम्मति,सिलिका जेल के स्वस्थता की जांच, कंजरवेटर टैंक के ओलटीसी टैंक में ऑयल लेवल की जांच, ट्रांसफार्मर से जुड़े संबंधित कंट्रोल पैनल में लगे स्विच, आमीटर, वोल्टमीटर, आदि की साफ सफाई एवं जांच) का कार्य किया जाता है।
इस अनुरक्षण के दौरान संचरण लाइन से जुड़ें संबंधित अभियंताओं के द्वारा लाइन का टावर टू टावर पेट्रोलिंग की जाती है,जिसमें जंपर टाइटनिंग,मिसिंग टावर मेंबर को लगाना, क्रॉस, टावर पे चढ़ रहे जंगली लताओं को हटाना आदि का कार्य किया जाता है।