जवाहर नवोदय विद्यालय में प्रवेश परीक्षा के लिए 29 केंद्र निर्धारित

समस्तीपुर

समस्तीपुर, अशोक “अश्क” जवाहर नवोदय विद्यालय बिरौली में शैक्षणिक सत्र 2025-26 के कक्षा 6 में दाखिले के लिए आयोजित होने वाली प्रवेश परीक्षा की तैयारी पूरी हो चुकी है। जिले के विभिन्न प्रखंडों से कुल 23,440 छात्रों ने परीक्षा के लिए पंजीकरण कराया है। परीक्षा 18 जनवरी 2025 को आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा में कुल 80 सवाल होंगे, जो 100 अंकों के होंगे। परीक्षा तीन सेक्शन में होगी और सभी सवाल ऑब्जेक्टिव टाइप होंगे।

google.com, pub-3161711413977012, DIRECT, f08c47fec0942fa0

पंजीकृत छात्रों की संख्या के आधार पर जिले भर में 29 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। विभूतिपुर और विद्यापतिनगर प्रखंड के बच्चों के लिए सेंट जोसेफ पब्लिक स्कूल, दलसिंहसराय परीक्षा केंद्र होगा। विभूतिपुर के 1,456 और विद्यापतिनगर के 672 छात्र इस केंद्र पर परीक्षा देंगे। विद्यापतिनगर के 426 छात्रों के लिए राष्ट्रीय उच्च विद्यालय, दलसिंहसराय को केंद्र बनाया गया है।

बिथान प्रखंड के 1,392 छात्रों के लिए सुंदर देवी सरस्वती मंदिर, बटहा, 840 छात्रों के लिए डीएमपी होली मिशन स्कूल, रोसड़ा, और 418 छात्रों के लिए बीबीएन हाई स्कूल को परीक्षा केंद्र बनाया गया है। दलसिंहसराय प्रखंड के 1,314 छात्रों के लिए आरबी कॉलेज, दलसिंहसराय और हसनपुर प्रखंड के 710 छात्रों के लिए एसके इंटर कॉलेज, थतिया, रोसड़ा को केंद्र बनाया गया है।

कल्याणपुर प्रखंड के 1,032 छात्रों के लिए सेंट पॉल सीनियर सेकेंडरी स्कूल, वीरसिंहपुर और खानपुर प्रखंड के 1,183 छात्रों के लिए समस्तीपुर कॉलेज, समस्तीपुर को केंद्र बनाया गया है।

मोहनपुर प्रखंड के 773 छात्रों के लिए जागृति पब्लिक स्कूल, पटोरी, समस्तीपुर प्रखंड के लिए बीआरबी कॉलेज और आरएनएआर कॉलेज को परीक्षा केंद्र के रूप में तय किया गया है। सरायरंजन प्रखंड के लिए आरएसबी इंटर स्कूल और गोल्फ फील्ड उच्च माध्यमिक विद्यालय परीक्षा केंद्र होंगे।

पटोरी और पूसा प्रखंड के 740 छात्रों के लिए श्री कृष्ण उच्च विद्यालय, जितवारपुर को केंद्र बनाया गया है।
रोसड़ा प्रखंड के 720 छात्रों के लिए सरस्वती शिशु मंदिर, फुलवरिया और 397 छात्रों के लिए हरिवंश नारायण हाई स्कूल को केंद्र बनाया गया है। मोहिउद्दीननगर प्रखंड के 777 छात्रों के लिए जीबी हाई स्कूल, पटोरी, और मोरवा प्रखंड के 1,080 छात्रों के लिए पोद्दार इंटरनेशनल स्कूल, शंभूपट्टी को परीक्षा केंद्र चुना गया है।

पटोरी प्रखंड के 1,153 छात्रों के लिए एएनडी कॉलेज, शिवाजीनगर, ताजपुर, उजियारपुर और वारिसनगर प्रखंडों के छात्रों के लिए अलग-अलग केंद्र तय किए गए हैं। इनमें प्रमुख केंद्रों में सक्सेस मिशन स्कूल, छत्रधारी इंटर स्कूल और तिरहुत एकेडमी शामिल हैं।

परीक्षा के सुचारू संचालन के लिए सभी केंद्रों पर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। जिला प्रशासन ने सुनिश्चित किया है कि छात्रों को परीक्षा केंद्र पर सभी आवश्यक सुविधाएं प्रदान की जाएं।