कानपुर, बीपी प्रतिनिधि। मेट्रो रेल परियोजना के चुन्नीगंज-नयागंज भूमिगत सेक्शन के अंतर्गत नयागंज मेट्रो स्टेशन के कॉनकोर्स लेवल का निर्माण कार्य आज से शुरू हो गया है। कॉनकोर्स स्टेशन का पहला तल, जहाँ पर टिकट काउंटर्स एवं सुरक्षा जाँच बूथ आदि यात्री सुविधाएँ होती हैं।
कॉनकोर्स लेवल से होते हुए ही यात्री प्लैटफ़ॉर्म लेवल तक पहुँच सकते हैं। नयागंज मेट्रो स्टेशन, लगभग 220 मीटर लंबा और 22.3 मीटर चौड़ा होगा। भूमिगत सेक्शन के चारों मेट्रो स्टेशन टॉप-डाउन प्रणाली के साथ तैयार किए जा रहे हैं।स्टेशनों की छत की ढलाई होने के बाद, कॉनकोर्स लेवल और फिर प्लैटफ़ॉर्म लेवल का निर्माण होगा।
नयागंज मेट्रो स्टेशन में, चार कट-आउट्स के ज़रिए, कॉनकोर्स और प्लैटफ़ॉर्म का निर्माण किया जाएगा। निर्माणाधीन स्टेशन पर चल रहे काम से ट्रैफ़िक कम से कम प्रभावित हो रोड लेवल से शुरू करते हुए पहले तल का निर्माण होने के बाद, सड़क पर लगी बैरिकेडिंग को कम कर दिया जाएगा।
कानपुर मेट्रो के पहले कॉरिडोर के अंतर्गत चुन्नीगंज से नयागंज के बीच लगभग 4 किमी. लंबे भूमिगत सेक्शन का निर्माण तेज़ी के साथ जारी है। इस सेक्शन के अंतर्गत चुन्नीगंज, नवीन मार्केट, बड़ा चौराहा और नयागंज; चार भूमिगत मेट्रो स्टेशनों का निर्माण किया जा रहा है और मेट्रो स्टेशनों पर रूफ़ स्लैब तैयार करने का काम भी लगातार जारी है।